Buscador Contacto
...

Memoria deportiva de las competiciones territoriales 2021-2022

Finalizada la temporada 2021-2022, estos son los campeones y campeonas, así como los equipos que han ascendido o descendido de categoría este año.

CATEGORÍAS MASCULINAS

División de Honor Regional

  • Campeones: Touring K.E.
  • Ascensos: Touring K.E.
  • Descensos: Real Union Club Sad, Ordizia K.E., Euskalduna S.D., Allerru K.E.

Preferente

  • Campeones: Vasconia C.D.
  • Ascensos: Vasconia C.D., Lagun onak C.D., Zumaiako F.T.
  • Descensos: Pasaia K.E., Gure Txokoa K.K.E., Dunboa Eguzki C.D., Zestoa K.B., Urnieta K.E., Idiazabal K.E., Soraluze C.F.

1ª Regional

  • Campeones: Elgoibar C.D.
  • Ascensos: Elgoibar C.D., Touring K.E., Segura Goierri K.E., Anaitasuna C.D., Bergara K.E.

Juvenil de Honor

  • Campeones: Bergara K.E.
  • Ascensos: Bergara K.E., Beti Gazte K.J.K.E.
  • Descensos: Mariño C.D., Trintxerpe C.D., Santo Tomas Lizeoa K.E., Burumendi F.G., Billabona K.E., Amaikak Bat K.E., Urola K.E.

1ª Juvenil

  • Campeones: Zarautz K.E.
  • Ascensos: Zarautz K.E., San Marcial C.D., Sanpedrotarra F.E., Internacional C.D., Lazkao K.E.
  • Ascensos Juvenil Preferente: Tolosa C.F., Urki C.D., Anaitasuna C.D., Gure Txokoa K.K.E., Zumaiako F.T., Bergara K.E., Soraluze C.F., Behobia C.D., Kostkas K.E., Allerru K.E., Urnieta K.E., Zestoa K.B., Astigarragako Mundarro FKE, Aretxabaleta K.E., San Marcial C.D., Segura Goierri K.E., Oiartzun K.E., Arrupe Chaminade C.D., Aloña Mendi K.E., Idiazabal K.E., Real Union Club SAD, Lengokoak K.E., Beti Ona C.D., Internacional C.D., Elgoibar C.D.,

Cadete de Honor

  • Campeones: Antiguoko K.E.
  • Ascensos: Añorga K.K.E.
  • Descensos: Lazkao K.E., Aloña Mendi K.E., Billabona K.E., Urola K.E., Touring K.E., Arrasate C.D., Martutene K.E., San Marcial C.D.

1ª Cadete

  • Campeones: Orioko K.E.
  • Ascensos: Orioko K.E., Intxurre K.K.E., Trintxerpe C.D., Antigua Luberri K.E., Ilintxa S.D.
  • Ascensos Cadete Preferente: Urnieta K.E., Real Union Club SAD, Bergara K.E., Gure Txokoa K.K.E., Astigarrako Mundarro FKE, Vasconia C.D., Beasain S.D., Real Sociedad SAD, Añorga K.K.E., Idiazabal K.E., Igeltegi de Donostia C.F., Beti Gazte K.J.K.E., Lengokoak K.E., Hernani C.D., Zarautz K.E., Beti Ona C.D., Zestoa K.B., Mariño C.D., Lagun Onak C.D., Burumendi F.G., Usurbil F.T., Ekintza K.E., Kostkas K.E., Danena K.E.

 

CATEGORÍAS FEMENINAS

División de Honor

  • Campeonas: Oiartzun K.E.
  • Ascensos: Oiartzun K.E., S.D. Eibar
  • Descensos: –

Preferente

  • Campeonas: Real Sociedad SAD
  • Ascensos: Real Sociedad SAD, Antiguoko K.E., Intxaurdi K.E.

Cadete de Honor

  • Campeonas: Añorga K.K.E.

1ª Cadete

  • Campeonas: Tolosa C.F.
  • Ascensos: Antiguoko K.E., Oiartzun K.E., Lagun Onak C.D., Martutene K.E., Aloña Mnedi K.E., Zumaiako F.T., Urola K.E., Danena K.E., Allerru K.E.